PasseNaUFRGS
UFRGS Vestibular 2018
Site principal do Universitário



Estatísticas Estatísticas  Vagas ocupadas por cotas no Vestibular UFRGS

OCUPAÇÃO POR COTAS NA UFRGS - 2016
Curso U Ra Rb Rc Rd
  V O V O V O V O V O
Adm - Form. Adm. Pública Social - (N)2828767671274
Administração - (D)282879757975
Administração - (N)56561416141214141414
Agronomia3030810867887
Arquitetura e Urbanismo383810101010991010
Arquivologia - (N)101035312530
Artes Visuais - Bachararelado222255665962
Artes Visuais - Lic.2224566151063
Bach. I. em Ciência e Tecnologia6319160160150160
Biblioteconomia26266117261073
Biomedicina121233443333
Biotecnologia101035312233
Ciência da Computação353599998899
Ciências Atuariais - (N)141435423542
Ciências Biológicas353599998899
Ciências Contábeis - (N)4949121913612121212
Ciências Econômicas - (D)242467716869
Ciências Econômicas - (N)282877777777
Ciências Jur/Soc - Direito - (D)49491212131312121212
Ciências Jur/Soc - Direito - (N)73731818191918181919
Ciências Sociais - (D)222266665863
Ciências Sociais - (N)35359119781493
Com. Social - Publicidade e Propaganda171744554455
Dança - Lic.101033332233
Design - Produto141435423443
Design - Visual141433443344
Educação Física - Manhã282877777777
Educação Física - Tarde282877777777
Enfermagem363699999999
Engenharia Ambiental121233333333
Engenharia Cartográfica - (N)101033332530
Engenharia Civil56561414141414141414
Engenharia de Alimentos111135313432
Engenharia de Computação212155665555
Engenharia de Controle e Automação111133333432
Engenharia de Energia101036302233
Engenharia de Materiais141436413641
Engenharia de Minas101034322233
Engenharia de Produção252566776666
Engenharia Elétrica313189878888
Engenharia Física121236413333
Engenharia Hídrica8822332321
Engenharia Mecânica42421010111110101111
Engenharia Metalúrgica2222612605863
Engenharia Química4242101711410101111
Estatística141437403344
Farmácia424210161151013118
Filosofia - Bach.101033332233
Filosofia - Lic. - (N)141433443542
Física - Bach. - Astrofísica7722222211
Física - Bach. - Física Computacional7922201320
Física - Bach. - Mat. e Nanotecnologia7722211321
Física - Bach. - Pesquisa Básica7724201221
Física - Lic. (D)121235313531
Física - Lic. (N)121234323432
Fisioterapia101033333322
Fonoaudiologia101034322233
Geografia - (D)101036302332
Geografia - (N)111135313333
Geologia141435423344
História - (D)171744554455
História - (N)212155665555
História da Arte - Bach. (N)101033332233
Jornalismo171744554455
Letras - Bach.303078877788
Letras - Bach. Libras101034322431
Letras - Lic.4747121512911111212
Matemática - Bach.161647414642
Matemática - Lic. - (D)151545434741
Matemática - Lic. - (N)151548404642
Medicina49491212131312121212
Medicina Veterinária333388998899
Museologia101033312334
Música3235899581086
Nutrição212155665555
Odontologia - (D)303088887788
Odontologia - (N)101033332233
Pedagogia4242101211910101111
Políticas Públicas - (N)171744554851
Psicologia - (D)141433443344
Psicologia - (N)101033332233
Química242469746963
Química - Lic.7721231320
Química Industrial - (N)7722221122
Relações Internacionais212155665555
Relações Públicas171744554455
Saúde Coletiva - Bach.212457625653
Serviço Social - (N)101033332233
Teatro101033332332
Teatro - Lic.7724202420
Zootecnia171748514851

LEGENDA:

V: número de vagas oferecidas
O: número de vagas ocupadas
U: acesso universal
Modalidade Ra: candidato egresso do Sistema Público de Ensino Médio com renda familiar bruta mensal igual ou inferior a 1,5 salário mínimo nacional per capita
Modalidade Rb: candidato egresso do Sistema Público de Ensino Médio com renda familiar bruta mensal igual ou inferior a 1,5 salário mínimo nacional per capita autodeclarado preto, pardo ou indígena
Modalidade Rc: candidato egresso do Sistema Público de Ensino Médio com renda familiar bruta mensal superior a 1,5 salário mínimo nacional per capita
Modalidade Rd: candidato egresso do Sistema Público de Ensino Médio com renda familiar bruta mensal superior a 1,5 salário mínimo nacional per capita autodeclarado preto, pardo ou indígena

     



LINKS EXTERNOS

  PTek/Universitário